Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Общие правила / Русская классическая

Русская классическая

При игре в "Русскую классическую" следует руководствоваться "Общими правилами русского бильярда", а также нижеследующими правилами.

1. Цель игры.
Первым (раньше соперника) набрать 71 или более очков.

2. Используемые шары.
Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых шаров с номерами от 1-го до 15-ти, используемые в качестве прицельных, и один цветной шар без номера, используемый в качестве битка.

3. Исходная расстановка шаров.
Перед начальным ударом пятнадцать прицельных шаров устанавливаются в форме равностороннего треугольника (пирамиды) с вершиной на задней отметке стола и основанием параллельно заднему борту. Шары становятся вплотную друг к другу в следующем порядке:
1-й ряд - 4;
2-й ряд - 5, 6;
3-й ряд - 7, 15, 8;
4-й ряд - 9, 14, 13, 10;
5-й ряд - 2, 1, 12, 11, 3.
Биток располагается в доме.

4. Начальный удар (разбитие пирамиды).
Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п. 12 "Общих правил русского бильярда".

5. Правила игры и ведения счета.
5.1. За каждый правильно забитый прицельный шар к текущему счету игрока прибавляется число очков, равное его номеру, а за сыгранную единицу (туза) - 11 очков, таким образом, общая сумма очков - 130. К последнему оставшемуся на столе прицельному шару вне зависимости от его номера прибавляется 10 очков.
5.2. За правильно забитый биток играющий имеет право играть с руки с любой точки игрового поля. Очки за забитый биток не начисляются.
5.3. При игре "с руки" играющий имеет право играть только прицельный шар. В случае падения битка, ход переходит в сопернику.
5.4. При правильном сыгрывании заказанного шара все шары, упавшие в лузы вследствие произведенного удара, засчитываются.
5.5. Если в лузу падает не заказанный прицельный шар, то его выставляют и игра продолжается на общих основаниях.
5.6. В случае, если биток вылетел за борт, то налагается штраф, после чего вступающий в игру соперник производит штрафной удар с руки из дома. Если же биток падает случайным шаром в лузу, то штраф не начисляется, соперник имеет право ввести его в игру ударом из дома, в этом случае можно играть только в прицельные шары находящиеся вне дома.
5.7. За каждое нарушение с текущего счета нарушителя списывается 5 очков, а к текущему счету соперника прибавляется 5 очков.
5.8. Если каждый из игроков набирает по 70 очков, то последний забитый прицельный шар выставляется на заднюю отметку. Право последующего удара определяется розыгрышем, после чего игра продолжается с руки из дома и ведется до забитого шара или штрафа.
5.9. Любой удар должен завершиться в полном соответствии с п.18 и п.20 "Общих правил русского бильярда". В противном случае - штраф.

6. Выставление шаров.
Все неправильно забитые, не заказанные и выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п.23 "Общих правил русского бильярда".

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України