/ Новости бильярдного спорта / Александр Король - абсолютный победитель!

Александр Король - абсолютный победитель!

Вчера в Кривом Рогу завершился 3-ий этап Кубка Украины (версия ФБСУ) по бильярдному спорту среди ветеранов. В трех возрастных группах принимало участие 60 ветеранов из 10 регионов Украины, не обошлось без гостей из Молдовы и Беларуси. Жаль, что не смогла приехать традиционная команда из Беларуси во главе с Николем Жемчужным, приславшая перед турниром заявку на участие, эта команда по техническим причинам не приехала.

Больше всего было ветеранов в старшей группе, в которой победу одержал Анатолий Маливанчук из Шаргорода. В финальной встрече с Георгием Ержом победа не легко далась Анатолию. Первую партию выиграл Ерж и «Маливан» явно занервничал, взял перерыв, после которого две партии остались за ним. Но Георгий все равно взял еще одну партию, теперь все решала последняя контровая партия, в которой 6:0 сразу повел Маливанчук. Казалось, что все победа в руках (!), какое было удивление всех зрителей и самого Маливанчука, когда Ерж начал забивать шар за шаром. Выиграл все-таки Маливанчук 8:6.

В средней группе победил Владимир Лучинский. В финале со счетом 3:1 он переиграл Виктора Янова из Феодосии.

В младшей группе блистал Александр Король (бывшая фамилия Шрамко), никто не смог ему ничего противопоставить, ни Владимир Бованенко в финале, ни Маливанчук, ни Лучинский в матчах за звание абсолютного победителя турнира. Единственный кто мог победить Короля, это Валерий Высокос из Николаева, их встреча в ¼ финала закончилась контровой партией, и в этой контровой партии Валерий вел 6:1, но не смог «дожать» противника и проиграл.

Следующим этапом в ветеранских турнирах теперь уже будет только финал, куда попадут только сильнейшие ветераны в своих группах. Также решением оргкомитета ветеранского направления в ФБСУ, было принято решение добавить в кубки и результат чемпионата, который прошел в мае.

Ожидайте в ближайшее время обновления ветеранского рейтинга на официальном сайте ФБСУ.