Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / Ответная матчевая встреча юношеских сборных Минска и Москвы
Ответная матчевая встреча юношеских сборных Минска и Москвы по бильярду на призы ОАО «БПС-Сбербанк» прошла как ярчайший праздник детского спорта в рамках празднования 170-летия Сбербанка России.
10 - 12 ноября юношеские команды, в составе которых по пять юношей и по две девушки, состязались в мастерстве по комбинированной и свободной пирамидам. Соревнования проводились по круговой системе (каждый с каждым).
Первая встреча сборных команд проводилась в июле месяце этого года в Москве, где победу одержали минчане со счетом 30:29. Минимальный перевес первой встречи обещал интригу в ответном матче. Гости провели небольшую корректировку состава команды девушек.
Соревнования проходили в БСК «Шаровня» (Партизанский пр.,12).
Команда Москвы была настроена только на победу, со старта заявила об этом и в середине первого игрового дня вела 13:8. Минчане вовремя вспомнили, что они являются хозяевами встречи, смогли сократить разрыв до минимума. Итоговый счет по комбинированной пирамиде - 15:14 в пользу гостей.
Гостеприимность белорусов и поддержка генерального партнера выражалась не только в теплом приеме московской команды, но и подготовке для гостей культурной программы. По окончанию первого соревновательного дня, участники команды Москвы отправились на автобусную экскурсию по столице.
Свободная пирамида - игра второго дня оказалась более успешной для белорусов. Итоговый счет 34:24 - это уже уверенная победа.
Но праздник бильярда на этом не закончился. Кульминацией мероприятий стали события 12 ноября - матч лидеров сборных команд Евгения Салтовского и Павла Полынникова и шоу семикратного чемпиона Европы по артистическому бильярду - Михаила Мосина (Россия), которые проходили на ТВ столе в амфитеатре Национальной школы красоты» в праздничной атмосфере, при большом количестве зрителей.
 
Ребята демонстрировали красивую игру, матч закончился со счетом 5:2 в пользу минчанина. Овациями приветствовали зрители яркое выступление Михаила Мосина, которое стало достойным завершающим аккордом трехдневного праздника бильярда.
 
Свидетелями этих событий станут телезрители двух полуторачасовых трансляций на каналах «РТР - Беларусь» - 20 ноября в 22.55 и «СТВ» - 21 ноября в 22.30.
В церемонии награждения принимали участие:
- заместитель председателя правления ОАО «БПС-Сбербанк» Олег Бородко;
- начальник управления физической культуры и спорта Мингорисполкома Алексей Прокопович;
-вице-президент МКБС Виталий Мант;
-председатель МФБС Юрий Лобач.
Спортсмены были приятно удивлены вниманием, обрадованы подаркам, которые получили все участники турнира. В качестве призов для спортсменов обеих команд - кии ручной работы мастера Каюкова. Проигравших в таком турнире не оказалось. Юные спортсмены благодаря упорным тренировкам, участию в турнире смогли повысить свое профессиональное мастерство, насыщенный соревновательный график турнира многим ребятам позволил побороть волнение, улучшить настрой на игру. Ну, и, конечно же, командный турнир - это в первую очередь чувство коллективизма, вклад каждого в общую копилку победы, сопереживание и поддержка товарищей по команде. А праздничная атмосфера, культурная программа и ценные призы вселяют дополнительную уверенность и дают новый толчок для совершенствования мастерства.
 
На двух пресс-конференциях, до и после матча было аккредитовано, 17 СМИ, в том числе два телеканала - «РТР-Беларусь» и «СТВ», радио, информационные агентства, благодаря усилиям которых праздник бильярда получил широкий общественный резонанс.
Ольга Иванова
Организаторы турнира: ОАО «БПС-Сбербанк», Управление физической культуры спорта и туризма Мингорисполкома и Минская федерация бильярдного спорта.
Генеральный партнер: ОАО «БПС-Сбербанк»
Информационные партнеры: ЗАО «СТВ», «Альфа радио 107.9»
Информационная поддержка:
www.billiardsport.ru, www.rusbilliard.ru, www.fbsu.info, www.billia.by
 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України