Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / ВИДЕО! 5-й Кремлевский турнир. Эфир канала РОССИЯ-2. Дрангой В.(Молдова)-Каранеев А.(Казахстан).

ВИДЕО! 5-й Кремлевский турнир. Эфир канала РОССИЯ-2.
Дрангой В.(Молдова)-Каранеев А.(Казахстан).

 

Расписание канала РОССИЯ-2

 

 

Московская Пивоваренная Компания


СТАТЬИ ПОСВЯЩЕННЫЕ ЭТОМУ ФИНАЛУ:

1. Произошедшее в финале Кремлевского турнира четко указало всему русскому бильярду его нынешнее место.

Главное даже не в самом факте мерзкого зрелища, который явил собой мужской финал, а в том, что здесь, на одном из самым престижных турниров года, прямо на Красной площади в двух шагах от Кремля, на такой поступок решились пойти. И ни прямая трансляция в интернете, ни запись матча на ТВ никого не остановила. «Казахский сценарий», ранее неоднократно опробованный в других, менее значимых и пафосных местах, был со всем размахом предъявлен на главной бильярдной сцене. И суть в том, что и организатор-финансовый вдохновитель и исполнители финала полностью уверены в своей безнаказанности. Это в Великобритании великого чемпиона отстраняют от игры только на основании проведенных где-то о чем-то каких-то переговоров. А у нас можно нагло, на глазах у тысяч зрителей «катать договорняк» в финале престижнейшего (по меркам русского бильярда) Кремлевского турнира, будучи уверенным, что никому за это ничего не будет.

О каком развитии, каком привлечении серьезных спонсоров можно говорить, пока будет твориться такое? В любом виде спорта договорной матч - тягчайшее преступление, за которое спокойно могут дать пожизненную дисквалификацию. Скажите, кто-нибудь верит в то, что участников вчерашнего финала отстранят от игры хотя бы на день? А ведь издевательство вчера было над всеми - организаторами турнира, которые нашли серьезный призовой фонд, и безусловно хотели, чтобы все закончилось красивым и зрелищным финалом, а не шоу очень плохих актеров под смех редеющей на глазах публики, судьями, четверо суток работавших на турнире, и желавших поздравить достойного победителя, а не «чемпиона», одержавшего победу, благодаря прайс-листу на услуги, подписанному в перерыве между второй и третьей партиями, зрителями, пришедшими смотреть на игру мастеров, а увидевших дешевый балаган в исполнении примитивных актеров и режиссера в первом ряду.

Постоянные сигналы о том, что на казахских турнирах происходит что-то не то, не вызывали никакой реакции у тех, кто должен, по идее, первым реагировать и принимать решение. И вот, дождались. Зло, которое может убить нашу игру, пришло уже в Кремль. Отступать дальше некуда. Если снова не будет никакой реакции, следующего Кремлевского турнира уже может и не быть. Ведь никому не интересен спорт с фиксированным победителем.

А вот победительницу женского турнира хочется от всей души поздравить. Умница Диана одержала очередную блестящую победу и, что характерно, на женском финале было намного больше зрителей, чем на мужском балагане. Публику-то не обманешь...

Но надежда есть. Ведь произошедшее вчера - это нижняя точка падения, дальше -то отступать уже некуда, значит надо делать усилия, чтобы начинать подъем. По-другому никак - у бильярда ведь миллионы поклонников, ради которых надо начинать оздоровление нашей любимой игры.

Руслан Кориненко, журнал "Бильярд-Спорт"

2. Продюсер трансляции Кремлевского турнира М. Назаров высказал свое мнение о мужском финале

Я присутсвовал на матче и подтверждаю негативное впечатление от мужского финала. Ожидалось лучшее зрелище! Во время неожиданного перелома игры Дрангоя я подходил к практически всем профессианалам бильярда и опытным судьям - и все они были удивлены такой игрой!

Но считаю, что только эксперты с 20 летним стажем игры и судейства в бильярде могут дать своё коллегиальное заключение. Одним словом - не мне судить.

Но известный спортивный юрист (доктор юридических наук, профессор, председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России) С. В. Алексеев уже дал свой вердикт, что если это будет доказано, то это угловно наказуемая статья 186 (коррупция) или как минимум мошенничество.

Однако вчера многие любители делали различные заявления и не только на Вашем сайте (и даже на Шаболовке на канале Россия2) и инициировали срыв показа в эфире. На что могу ответить - что это заказная провокация со стороны функционеров бильярда (их на этом финале не было!), которым не нравится Кремлевский турнир как мощное движение, его неудобные спонсоры и руководство.
Моё частное мнение, что телетрансляция должна состояться при любой погоде - в назидание будущим попыткам организации договорных матчей, ибо пора в бильярде наводить порядок в целом и создать авторитетный экспертный совет вплоть до подключения к работе антидопингового комитета на всех крупных международных событиях.

Здесь полная версия матча для экспертов, которые уже его смотрят, и возможно, до записи комментаторов и экспертов, сегодня будет дана оценка. Но я считаю, что МКБС самостоятельно должен собрать экспертный совет из числа авторитетных судей и бильярдистов в равном составе (там не должно быть запачканых или ангажированых персон) и, после чего, провести тайное голосование - виновен/не виновен, и тогда, если более 50 % экспертов считают, что матч был договорной, то должно быть произведено расследование и выводы с дисквалификацией обоих спортсменов на определнный срок.

В общем крайне неприятная история, которая ещё повлечет за собой долгие разбирательства и выводы в среде любителей настоящего бильярда.

С уважением,
Михаил Назаров

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України