Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / Интервью с вице-президентом ФБСУ, Ляшенко Юрием Владимировичем.

Интервью с вице-президентом ФБСУ, Ляшенко Юрием Владимировичем

Юрий Владимирович, что Вы можете сказать по поводу уже заканчивающегося 2010 года?

- Ну что, год был непростой, но прошел достаточно успешно. Практически все спортивные мероприятия, которые запланировала федерация, были проведены, и ни на одном турнире условия, которые регламентировались в положении, не были нарушены.

Какой турнир оставил большее впечатление в уходящем году?

- Первый турнир, который прошел в голову, это чемпионат Украины по версии ФБСУ среди ветеранов, который собрал рекордное количество участников, если не ошибаюсь то 105, рекордное количество не только для бильярдного спорта. (прим. этот чемпионат прошел в Кривом Рогу, в БК «Абрикос»).

У вас немного нестандартный подход к проведению турниров, и Вы не боитесь экспериментировать, следствием чего стало расширение возрастных групп среди ветеранов, что на это скажите?

- Что касается расширения возрастных групп, все очень просто. Я много общаюсь с людьми из бильярда, которые уже давно закончили свою карьеру, некоторые очень давно, некоторые совсем недавно. Все они высказывали желание принять участие в новых возрастных группах, да и показать им есть что. Мы не ограничены договорными обязательствами с министерством, и вправе сами предлагать формат турниров, которые хотим провести. Думаю, эксперимент удался. Хочу добавить, что в следующем 2011 году турниры связанные с ветеранами будут расширены, многих ждет приятный сюрприз. (прим. стоит заметить, что кроме упомянутого чемпионата, прошло еще несколько серьезных ветеранских турниров этом году под эгидой ФБСУ).

Крупный международный турнир в уходящем году, это финал Кубка Европы, который прошел в Минске. В финале встретились Артур Пивченко и Константин Кулик. Ваши комментарии?

- Мы всегда уделяем большое внимание молодым спортсменам. В подтверждении моих слов серии турниров под названием «Надежда». Новые молодые спортсмены - это будущее бильярда Украины, мы давно этим движением занимаемся и не собираемся останавливаться. А Костя и Артур, это плод долгих и упорных тренировок самих ребят ну и вера федерации в них, которая не оставляла нас никогда. То количество турниров, которое ребята сыграли в этом году, просто немыслимое. И на все турниры мы их посылали и спонсировали. Приходил опыт и вот результат. А если честно - то было очень приятно осознавать, что все это сделано не зря!

А что по поводу работы федерации в следующем году?

- В следующем году мы планируем провести практически все те же мероприятия, что и в этом году. Еще раз скажу, что запланированы новые серии турниров среди ветеранов. Есть наметки на крупные международные турниры. Сейчас анализируются календари всех других организаций, как международных так и национальной федерации. Это делается для того чтобы исключить накладки турнира на турнир, мы всегда старались придерживаться этой концепции, и для того чтобы, всем спортсменам было комфортно в плане выбора турниров, которые они желают посетить.

А есть турнир в следующем году, который будет являться самым важным для федерации?

- Да так и есть. В следующем году ФБСУ будет праздновать свое 20-и летие.  И, естественно, международный турнир к этому событию пройдет на самом высочайшем уровне и с самым большим призовым фондом в истории ФБСУ. Мы ведем работу в этом направлении и считаем её приоритетной.

Пару слов о ближайшем турнире, уже в новом 2011 году?

- В середине января запланирован чемпионат Украины по версии ФБСУ по дисциплине комбинированная пирамида, и уже три-четыре города желают его принять. Как только пройдут согласования с претендентами, президиум федерации выберет город с наилучшими показателями, и это будет опубликовано на сайте федерации.

И последнее слово для всех читателей сайта ФБСУ.

- Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом!

И сразу после праздников всем готовиться к новым соревнованиям!

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України