Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / 1-й международный турнир по новусу среди школьных команд

7-8 апреля 2012 года впервые в Украине, в г. Боярка (Киевская обл.), прошел международный турнир по новусу среди школьных команд.

Организаторы турнира - Федерация новуса Украины, Киево-Святошинский центр социально-психологической реабилитации населения (директор - Ангелина Лахтадыр), городской совет г. Боярка.

 

Почетные гости турнира - исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Украины Виталий ПЛЕСКАЧ, мэр г. Боярка Тарас Добривский, заместитель мэра г. Боярка Валерий Дубовицкий, депутат Киево-Святошинского районного совета Владимир Сафонов, депутат Боярского городского совета Сергей Тецянюк.

 

В общей сложности в турнире приняло участие 30 школьников из Латвии, Херсонской и Запорожской областей, из г. Донецка и г. Боярка (Киевская обл.). Самые юные участницы турнира - Занэ Зиедонэ 10 лет (Латвиия) и Даша Матвийчук 12 лет (Боярка).

 

Команды соревновались между собой по круговой системе, в одиночных и парных играх. Мероприятие проходило в рамках проекта «НОВУС РОЗШИРЮЄ КОЛО ДРУЗІВ», разработанного Федерацией новуса Украины.

 

Торжественное открытие украсила концертная программа, которую показали маленькие артисты из Боярки. А Алена Сабадаш исполнила авторскую песню о новусе.

 

После концерта, мастер класс показали Янис Саулитис (Латвия) - первый номер в международном рейтинге и Иван Лисовенко (Украина), 20 номер рейтинга. Показательная встреча закончилась дружеской ничьей со счетом 3-3.

 

В рамках турнира прошла презентация древней индийской настольной игры КАРУМ (чапаевский бильярд) и призовой конкурс «ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА».

 

Федерация бильярдного спорта Украины в свое время также выбрала одним из своих приоритетных направлений развитие детско-юношеского бильярда, что положительно отразилось на становлении бильярда в Украине в целом и принесло немало больших побед нашей стране на международной спортивной арене в дальнейшем - отметил во время своего выступления исполнительный директор ФБСУ Виталий ПЛЕСКАЧ. Считаю, что направление развития новуса на Украине выбрано единственно верным. А еще хотел бы сказать несколько слов о наших совместных планах с Федерацией новуса Украины. Казалось бы, нонсенс - с одной стороны, мы обе Федерации, которые называются бильярдными, а с другой – занимаемся совершенно разными видами спорта. Но не это главное, а главное то, что у нас совпадают взгляды на развитие бильярда в целом. И, в связи с этим, хочу пригласить всех присутствующих и желающих на традиционный и самый значимый бильярдный турнир года «КУБОК КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ - 2012», который будет проведен в Киеве и в рамках которого состоится турнир по новосу, а это значит что новусисты смогут поучаствовать в турнире по русскому бильярду, и наоборот – бильярдисты в турнире по новусу. Приезжайте, участвуйте - будем всем рады!

 

Результаты соревнований:

1-е место – команда «ПОЗИТИВ» (г. Боярка, Киевская обл);

2-е место – команда «БУМУС» (г. Виелмера, Латвия);

3-е место - команда «ХОРТИЦА» (Запорожская обл.);

4-е место - команда «СКИФ» (Херсонская обл.);

5-е место – команда «ОРЛАЙН» (г.Донецк).

 

Поздравляем украинских юных новусистов с такой значимой победой!

После проведенных соревнований можно с уверенность сказать - школьная новусная лига успешно стартовала в Боярке!

 

А после соревнований тренеры команд–участниц также провели между собой небольшой мини турнир. Зрителями теперь уже были дети. В этом турнире 1-е место занял тренер команды «БУМУС» (Латвия) Янис Саулитис, 2-е место - тренер команды «ПОЗИТИВ» (г. Боярка) Иван Лисовенко, 3-е место тренер команды «ХОРТИЦА» (Запорожская обл.), 4-е место тренер команды «ОРЛАЙН» (г. Донецк) Антонина Белоус и 5-е место тренер команды «СКИФ» (Херсонская обл.) Анатолий Семикопенко.

 

Соревнования посетило много зрителей - детей и их родителей, которые проявили неподдельный интерес к новой для себя игре, а круг друзей новуса заметно расширился.

 

Федерация новуса Украины уделяет особое внимание развитию новусного спорта среди детей. Разработан и успешно внедряется всеукраинский проект «НОВУС РОЗШИРЮЄ КОЛО ДРУЗІВ» по развитию новуса в учебных заведениях, который предполагает организацию новусных секций, проведение школьных всеукраинских соревнований и участие победителей в ежегодных Олимпиадах по новусу, которые будут проходить на Черноморском побережье Крыма. В 2011 году Олимпиада прошла в г. Скадовск, в ней принимало участие около 80-ти детей в 3-х возрастных группах.

 

Президент Федерации новуса Украины

Лисовенко И.И.

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України