Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / Минская федерация бильярдного спорта. Открытый кубок Минска с гандикапом.

Минская федерация бильярдного спорта. Открытый кубок Минска с гандикапом

15-16 января под эгидой Минской федерации бильярдного спорта в БК «Шаровня» (Партизанский проспект,12) состоялся Открытый Кубок Минска на призы «Биэнд Би иншуренс» по Комбинированной пирамиде с гандикапом.

Соревнования можно по праву назвать генеральной репетицией перед Чемпионатом Республики Беларусь по «Комбинированной пирамиде», который стартует  в ближайший четверг в  городе Барановичи.

В турнире приняли участие 55 игроков из всех областей Беларуси и один представитель Латвии Марк Лауберт, который не впервые принимает участие в соревнованиях.

Первый день турнира начался интересно. Уже в первом круге победитель прошлого турнира брестчанин Евгений Кравчук уступил, давая фору 8-5, во встрече игроку из Минска Виталию Кедрику со счетом 1-3.

По одному поражению в первый день записали себе члены сборной: борисовчане Андрей Глушанин  и Евгений Курта. Андрей проиграл Юрию Малиновскому из Гомеля со счетом 1-3 на форе 8-5. А Евгений со счетом 0-3 проиграл минчанину Александру Громову на форе 10-5.

Второй день турнира обещал быть захватывающим и интригующим.

А автором сенсаций стал Антон Поляков из Могилева. Спокойно и уверенно он обыграл своих «маститых» соперников, в начале Евгения Салтовского в 1/32 со счетом 3-0 на форе 5-9, затем победителя «Минских надежд» Василия Ануфриева (Волковыск) в 1/16 со счетом 4-2 на форе7-8, дальше был повержен Андрей Глушанин - 4-1 на форе 5-9.

Стоит выделить полуфинальную встречу Александр Костюковец (Минск) и Валерий Чижов (Вилейка). Преимущество в этом матче было у многоопытного Александра. В игре присутствовали красивые, техничные удары, эмоции и удача, которая оказалась на стороне сильнейшего - Валерия. Со счетом 4-3 он одержал победу на форе 6-9.

Во втором полуфинальном матче встречались Юрий Малиновский (Гомель) и Антон Поляков (Могилев). В этой паре со счетом 4-3 выиграл могилевчанин.

Финальная встреча проходила между Валерием Чижовым и Антоном Поляковым. Фаворитом считался Валерий Чижов, юный, талантливый бильярдист. Но Антон был настроен только на победу.

Со счетом 4-2 он выиграл финал на форе 7-8.

В рамках Открытого Кубка Минска уже традиционным стало проведение призовой билли от мастера Каюкова, в которой разыгрывался кий ручной работы.

На  этот раз немного изменились правила проведения. Количество забитых шаров считалось по лучшему подходу, а их было у игрока 2. (убрать)

В финал билли вышло 3 человека - Евгений Курта, Павел Алейников, Андрей Глушанин. Можно было с уверенностью сказать, что кий уедет в Борисов, потому что все финалисты именно из этого города.

Первое место занял Андрей Глушанин с результатом - 14 шаров, второе место у Павла Алейникова -7 , а третье место у Евгения Курты - 6 шаров.

Организатор турнира: Минская федерация бильярдного спорта
Генеральный партнер: страховая компания «Би энд Би иншуренс»
Информационные партнеры: «Альфа - радио 107.9», портал http://www.tut.by/
Официальные сайты турнира: www.billia.by , http://www.billiardsport.ru/ , http://www.fbsu.info/  .

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України