/ Новости бильярдного спорта / Фестиваль русского бильярда в составе 244 участников успешно завершен!

Фестиваль русского бильярда в составе 244 участников успешно завершен!

Вчера закончился третий турнир, который проводился в рамках празднования 20-и летия ФБСУ и 20-и летия Независимости Украины.

Во всех трех турнирах (Киев, Кировоград и Антрацит) финальные встречи были уникальны и захватывающи каждый по-своему. В Киеве встретились два сильнейших на сегодняшний день игрока в русский бильярд: Ярослав Тарновецкий (Черновцы) и Артур Пивченко (Запорожье), играли первый турнир по игре свободная пирамида, первые семь партий было сыграно с кия (что является достаточно запоминающимся действием). Победу одержал Артур Пивченко, этот матч в интернете посмотрело окол 2000 зрителей. Всего в турнире приняло участие 157 участников.

В Кировограде встретились 49 ветеранов в трех возрастных группах. Победу одержали Александр Климов (Винница) 40-49 лет, Александр Зайченко (Саки) 50-59 лет, Анатолий Маливанчук (Шаргород) 60 лет и старше. По завершению финалов, были сыграны матчи за звание абсолютного победителя кубка. Казалось, что победитель уже был известен и многие ставили на Александра Климова. Климов 3:1 уверенно выиграл в первом матч у Анатолия Маливанчука, а вот во втором матче, где встретились Александр Климов и Александр Зайченко, Зайченко показал настолько сильную игру, что просто "снес" своего соперника со счетом 3:0. В третьем матче Зайченко-Маливанчук, ветерану из Крыма было достаточно выиграть одну партию для победы, в матче за звание абсолютного победителя, что он в первой же партии и сделал.

В третьем турнире в Антраците, встретились опять же Артур Пивченко и Александр Бедевка (Мариуполь). Матч, который начался с четырех победных партий от Пивченко, казалось будет уже неинтересным и победитель известен, но .... Александр Бедевка, который до этого вытянул настолько безнадежные встречи и дошедший до финала, сыграл три партии с кия и в упорнейшей борьбе проигрывая по ходу встречи 0:4 .... 4:6 ... довел финальную встречу до контровой партии и победил!!! Такой финал запомниться любому зрителю, а их в клубе было достаточно!!!

И именно этим вчерашним финалом закончился фестиваль русского бильярда, в котором приняло участие 244 спортсмена со всей Украины, а также гостей из четырех стран (Россия, Беларусь Молдова, Армения).

Президиум ФБСУ выражает огромную благодарность всем кто помогал в проведении этих турниров, а это:

бильярдный клуб "Бренд" (Киев), бильярдный клуб "Статус" (Киев), бильярдный клуб "Свояк" (Кировоград), бильярдный клуб "Летучая Мышь" (Антрацит).