/ Новости бильярдного спорта / Международный турнир на приз И.Саввиди. Итоги турнира.

Финал турнира на приз Саввиди. Пивченко - Паламарь 6:1.

Второй подряд крупнейший турнир по московской пирамиде завершается победой Артура Пивченко над Александром Паламарем. Второй подряд турнир третье место занимает Никита Ливада.

Артур Пивченко проводит феноменальный год. Пять побед на крупнейших турнирах в течение полугода – такого не было, похоже, со временем доминации Евгения Сталева. Артур до сих пор не чемпион мира в личном зачете, но зато чемпион мира в команде, чемпион Азии, обладатель кубков мэра Москвы и клуба «Империя», победитель турнира на приз Саввиди. Но до конца года будет еще Кубок Кремля, чемпионат мира по свободной пирамиде, «Принц», пару менее раскрученных миллионников – словом Артуру будет еще куда приложить энергию.

Как это часто бывает, лучшими матчами турнира стали полуфиналы. Три объективно сильнейших на сегодняшний день игрока в московскую пирамиду (да и не только в московскую) плюс великолепно отыгравший весь турнир Дмитрий Стороженко. Игрок из Барнаула сегодня доказал неслучайность своего выхода в полуфинал и дал настоящий бой Александру Паламарю. Саша в последнее время стал играть намного меньше, чем обычно, чем главные конкуренты, зато по принципу «редко, да метко» - второе место на Саввиди в прошлом году, второе место на чемпионате мира-2014, второе место на «Империи», и вот, снова «серебро». Победа снова ускользнула от Паламаря – последний раз Саша поднимал над головой кубок за первое место в Брянске в феврале 2014 года. Но, возвращаемся к полуфиналам.

Оба матча игрались параллельно, и события развивались схожим образом практически с одной и той же скорость. Сначала чуть быстрее играли Паламарь со Стороженко. Украинец повел 1:0, затем россиянин взял две партии, затем Паламарь три и оторвался в счете – 4:2. Сразу вспомнилось, что дважды на этом турнире при этом счете Паламарь был проигрывающей стороной и дважды сумел вытащить матч. Тем временем, Пивченко, как и полтора месяц назад в Уссурийске, смог погасить бешеную, разрывающую всех и вся кладку Ливады, переведя игру если не на позиционные рельсы то, по крайней мере, более поддающуюся контролю. Шансы соперников практически весь матч были равны. 1:0 Пивченко, 2:1 Ливада, 3:2 Пивченко, 4:3 Пивченко, 4:4. Стороженко, тем временем, собрал волю в кулак и вытащил две партии – 8:6 и 8:7. Контровые начались практически в одно и тоже время и прошли по идентичному сценарию. Украинские бильярдисты синхронно в несколько подходов забили по восемь шаров и выиграли контры «всухую». Ливада и Стороженко отправились в «кассу» получать по 320 000 рублей, а Пивченко с Паламарем начали готовиться к финалу, победителю которого причиталось 800 тысяч рублей, проигравшему – 640 тысяч.

Пивченко – Паламарь. Украинская классика. Второй финал подряд на крупнейшем коммерческом турнире, третий финал в истории их противостояния, второй подряд финал Паламаря на турнире на приз Саввиди, пятый финал Пивченко в этом году.

Матч подтвердил тот факт, о котором многие, вероятно, и так догадывались. Сегодня в русском бильярде именно Артур Пивченко - №1. Более грамотная и осмысленная игра, чем, например, у Ливады и Крыжановского, при примерно такой же, высочайшего уровня кладке плюс серьезное, профессиональное отношение к бильярду, как к высокооплачиваемой работе, приносят свои плоды.

Сложилось впечатление, что Паламарь на этом турнире, впервые за достаточно долгое время, выжал из себя все, показал максимальный уровень, на который сегодня способен. Саша сражался за каждый шар, вырывал победы в контрах. И это принесло заслуженное второе место. Но Пивченко в финале был просто сильнее. По сути, борьба продолжалась всего полторы партии. В первой партии Пивченко забил с разбоя (всего в этом матче Артур сыграет три разбоя из четырех), но затем Паламарь положил четыре с кия. Пивченко счет сравнял, дальше пошли одиночные шары, в итоге со счетом 8:6 выиграл Паламарь. А вот во второй партии Саша при счете 5:4 в свою пользу штрафуется. Пытаясь скатить свояка с руки на тихом ударе, не докатывает биток до второго борта. Счет становится 5:5. Именно этому моменту суждено было стать переломным. После него Артур забил 28 безответных шаров. Следующий раз шар в лузу Паламарь отправит только в шестой партии, когда все уже будет ясно. Начинается отрезок полного преимущества Пивченко.

Сначала, забив два свояка и чужих, Артур выигрывает вторую партию. Затем кладет с кия в третьей. После чего скатывает пять свояков в четвертой и добивает партию тремя одиночными шарами. Украшением матча становятся восемь шаров с разбоя в пятой партии.

Лишь после этого Паламарь забил несколько шаров в шестой партии, повел 4:1, но поймавшего кураж Артура уже было не остановить. 8:4 в этой партии, 8:4 – в следующей, матч 6:1, Пивченко выигрывает пятый турнир в этом году и второй (после командного чемпионата мира) – в Ростове.

По материалам: llb.su

Автор: korall.