/ Новости бильярдного спорта / Международный турнир на приз И.Саввиди. Четыре претендента на победу.

В третий день соревнований было сыграно 28 матчей и практически каждый заслуживает отдельного описания. Но, поскольку это невозможно, сделаем акцент на четверке полуфиналистов.

Александр Паламарь. Приятно удивил настрой Саши. Как-то все привыкли, что Паламарь играет хорошо в том случае, если все получается с самого начала. А вот если игра не пошла – пиши пропало. Даже сразу как-то и не вспомню какой-то серьезный камбэк в исполнении харьковчанина. Зато сегодня их было сразу два. Первый раз Паламарь оказался на грани вылета из турнира в поединке 1/16 финала с Леонидом Швыряевым. После шести партий счет был 4:2 в пользу Леонида. Более того, при счете 7:7 в седьмой партии Швыряев бил матчбол, но промахнулся на сложном чужом. Зато Паламарь свой шанс не упустил – чужой с борта в угол – и 3:4. Следующую партию Паламарь выигрывает «всухую» и сравнивает счет. Напряженная контра приносит победу Паламарю со счетом 8:6.

В 1/8 финала Саша «всухую» громит Вагэ Григоряна и выходит в четвертьфинал на Сергея Тузова. Чемпион мира по динамичной пирамиде 2013 года в двух предыдущих матчах обыграл Азиза Мадаминова и Евгения Курту. Два в матче в сумме продолжались около девяти часов. И еще 3 с половиной часа Тузов сражался с Паламарем. И вновь после шести партий украинский бильярдист проигрывал 2:4. Седьмую партию Паламарь выигрывает с большим трудом – 8:6. В восьмой партии при счете 6:4 в пользу Тузова Паламарь сыгрывает красивейшие «штаны», после чего вытаскивает в последнем шаре после ошибки соперника. В контровой партии Паламарь ведет 5:0, Тузов практически догоняет соперника но, как и в матче со Швыряевым, итоговый счет контровой партии 8:6 в пользу Александра Паламаря. Точку в матче поставил чужой в правую середину.

Соперником Паламаря в полуфинале будет Дмитрий Стороженко из Барнаула. Выход в полуфинал ростовского четырехмиллионника – лучший результат на международном уровне прошлогоднего чемпиона России по свободной пирамиде. Сегодня Дмитрий начал день с победы над первым победителем турнира на приз Саввиди Павлом Радионовым. У очень сильного вообще, а в московскую пирамиду особенно украинского игрока Стороженко выиграл в контре. И вышел на еще одного украинца – чемпиона мира среди юношей 2014 года Андрея Клестова. В 1/16 финала Клестов одержал победу в одном из самых удивительных матчей турнира. Со счетом 5:2 Андрей выиграл у Евгения Сталева. Необычность же матча состоит в том, что Клестов взял у Сталева четыре партии в последнем шаре (!). За весь матч Сталев забил 47 шаров против 42 у его молодого соперника и при этом проиграл с разницей в три партии! Но на матч со Стороженко Клестова уже не хватило – поражение со счетом 2:5. Вслед за Клестовым Стороженко с тем же счетом обыграл и Александра Чепикова.

Никита Ливада. 20-летний ростовчанин уже долгое время показывает очень яркую атакующую и при этом высококлассную игру. На каждом турнире Никита входит в число самых главных фаворитов. Сегодня над клубом пронесся очередной ураган «Ливада». 5:2 за 1 час 45 минут в 1/16 финала с Иваном Павенко, 5:0 за час в 1/8-й с Сергеем Горыславцом. А параллельным курсом в четвертьфинал ворвался Сергей Крыжановский, «разорвавший» «всухую» Кирилла Юрина и Александра Бедевку (за 45 минут каждого!).

Матч двух ультраатакующих игроков, находящихся в заоблачной форме сулил яркое зрелище но, в итоге, поединок запомнился, в основном, фееричными до нелепости «дураками», чуть было не переломившими ход матча. Начало встречи прошло под диктовку Никиты, который в быстром темпе выиграл три партии кряду. Сергей одну отыграл, а в следующей, проигрывая 5:7 по шарам, забил двух дураков одним ударом (на видео 59:00).

Партию Крыжановский в итоге выиграл и завязалась нешуточная борьба. Шансы соперников практически выровнялись. Но шестая партия, все-таки, осталась за Ливадой – 8:6, а в седьмой, проигрывая 6:7, Никита забил седьмой шар, а восьмой, «дурак», упал «прицепом». 5:2 – Ливада в полуфинале.
Путевку в финал ростовчанин разыграет с Артуром Пивченко. Самый успешный игрок года сегодня без особого блеска, с трудом, но выиграл все три матча. При чем, похоже, Артур разыгрывался прямо по ходу. Сначала была тяжелая победа в контровой партии над Алексеем Костюком. Затем уже чуть полегче, с разницей в две партии, Пивченко обыграл петербуржца Сергея Грязнова. Выход Грязнова в 1/8 финала стал лучшим результатом на этом турнире для петербургских игроков. Евгений Прусак проиграл на круг раньше Александру Бедевке. А Пивченко к четвертьфиналу окончательно вошел во вкус и за полтора часа со счетом 5:2 обыграл набравшего отличную форму вице-чемпиона мира по «динамике» Евгения Салтовского.

Итак, уже сегодня, в 10:00 два полуфинала. Паламарь – Стороженко и Ливада – Пивченко. Затем – финал.

По материалам: llb.su

Автор: korall.