/ Новости бильярдного спорта / Крымский турнир памяти Ю.В.Исаева выиграл Глеб Ващенков.

Крымский турнир памяти Ю.В.Исаева выиграл Глеб Ващенков.

Соревнование, открывшее бильярдный сезон этого года, собрало 32 спортсмена из 10 регионов полуострова, боровшихся за звание победителя в дисциплине «Комбинированная пирамида». Перед началом турнира были в торжественной обстановке были вручены удостоверения Кандидата в мастера спорта молодым спортсменам – Наталье Чепиковой и Максиму Починалину.

Спортсмены-бильярдисты почтили минутой молчания память Юрия Викторовича Исаева – человека, стоявшего у истоков спортивного бильярда в Крыму. Традиционно на крымских турнирах доминируют молодые спортсмены, не стало исключением и это соревнование – отличную игру показала Н.Чепикова из Ялты, победив Сары Ридвана 3:1, Алексея Лебедева со счетом 3:0 , Наталья уступила в четвертьфинале Хвану 1:4 – в результате 5 место. Максим Починалин, выступавший за Евпаторию, без поражений дошел до полуфинала, где уступил Денису Белкину из Симферополя 3:4, проиграв контровую партию.

В финале за победу боролись два симферопольца – Денис Белкин и Глеб Ващенков, также вошедший в финал без поражений. Г.Ващенков одержал уверенную победу – со счетом 4:2 просто не оставил сопернику шансов, в очередной раз доказав, что не зря считается одним из лучших спортсменов- бильярдистов АРК.

Таким образом, первое место завоевал Глеб Ващенков, «серебро» - у Дениса Белкина, третье место – «бронзу» разделили Максим Починалин и ялтинец Сергей Науменко. Приятно отметить, что оба финалиста турнира Глеб Ващенков и Денис Белкин начинали свою спортивную карьеру в бильярдном спорте, как ученики Юрия Викторовича Исаева.

Турнир среди ветеранов выиграл Сары Ридван.

А 2-го февраля в турнире памяти Исава приняли участие ветераны – в том же клубе «Мир бильярда» прошел 1 этап Кубка Крыма среди ветеранов, собравший 27 участников из Симферополя, Евпатории, Сак, Бахчисарай, Алушта, Феодосия так же выступавшие в дисциплине «Комбинированная пирамида».
В полуфинале лидер соревнования, Вячеслав Прохоров проиграл решающую, «контровую» партию Владимиру Швецову 2:3, а евпаториец Владимир Багнюк уступил 0:3 Сары Ридвану из Симферополя. Финал В.Швецов - С.Ридван до конца держал зрителей в напряжении – снова все решила «контровая» - со счетом 3:2 победил симферопольский спортсмен Сары Ридван, «серебро» у Владимира Швецова, «бронзу» разделили Вячеслав Прохоров и Владимир Багнюк.