Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!

/ Новости бильярдного спорта / Матч-реванш к пятилетию первого чемпионата Европы среди ветеранов. Как это было
В Кировограде состоялся ответный матч между Александром Кнышом и Степаном Мирончуком, победителем и финалистом первого чемпионата Европы среди ветеранов.

В 2008 году в только что открывшемся кировоградском клубе «Свояк» в финале Кныш обыграл Мирончука и стал первым чемпионом Европы. Пятилетию этого события и были посвящены два матча украинских ветеранов.

Первую встречу в Кривом Роге выиграл Александр Кныш со счетом 7:5, в Кировограде Степану Мирончуку удалось взять реванш.

Рядовое, казалось бы, событие было организовано в клубе «Свояк» на уровне крупных турниров. Торжественный выход участников матча в сопровождении воспитанников детских школ Кировограда и Кременчуга, предматчевое шоу, зрители на трибунах, съемка областного телевидения, прямая интернет-трансляция, солидный призовой фонд.

Играли Мирончук и Кныш в московскую пирамиду по старым правилам и без «дураков». Специально для этого матча Мирончук выложил совершенно новый, купленный еще пять лет назад перед чемпионатом Европы, комплект шаров.

Поначалу казалось, что зрителей ждет очень долгий матч. Первая партия продолжалась 35 минут, и завершилась победой Александра Кныша в последнем шаре. Но затем инициативу прочно захватил Степан Мирончук.

Вторую партию хозяин клуба «Свояк» выиграл со счетом 8:3, третью – 8:5, четвертую – в последнем шаре. Именно эта партия и стала ключевой. Дав за партию два штрафа и уступая по ходу 3:7, Мирончук сумел выиграть в последнем шаре, причем два последних шара забил заказными дуплетами. Счет стал 3:1, и после этого игра у чемпиона Европы разладилась. Пятую партию Мирончук выиграл 8:6, шестую – 8:3, седьмую – в последнем шаре, восьмую – «всухую». Итог матча – 7:1, убедительный реванш Степана Мирончука!

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"