/ Новости бильярдного спорта / Евгений Талов – победитель 2-го этапа Кубка Арктики 2013.

Евгений Талов – победитель 2-го этапа Кубка Арктики (Никополь) 2013.

Завершившийся сегодня Кубок Никополя принес много интересных результатов. Во второй день турнира, когда прошла вторая квалификация между пятью претендентами, завершилась вылетом наиболее слабого игрока Ярослава Гранкина. По сути дела фаворитами второй квалификации были три игрока: это Стас Хоруженко, который не проиграл ни одной встречи, Богдан Рыбалко проигравший только Стасу, и Александр Новиков, решивший попробовать себя второй раз. Все решалась в игре между аутсайдерами второй квалификации, Степаном Миронуком из Кировограда и Ярославом Гранкиным из Кривого Рога, в которой с минимальным преимуществом (40:38) сильнее оказался ветеран бильярдного спорта.

Первый интересный матч сегодняшнего финального дня состоялся между земляками Артемом Моисеенко и Станиславом Хоруженко, в котором победитель предыдущего этапа Моисеенко начал очень уверенно и повел в первой пирамиде 10:4. Вторая пирамида также была за Артемом, но уже с меньшим перевесом, ну а потом началось что-то непонятное. Артем начал ошибаться ставить подставки, а Стас наоборот обрел уверенность начал увеличивать свое преимущество, закончив третью пирамиду «в сухую 14:0». В итоге уже после завершения четвертой пирамиды, он вел 35:21. Моисеенко так и не смог собраться, нервничал и совершал многочисленные ошибки, по сути, утратив уверенность в свое победе. В итоге 40:28 Хоруженко проходит в полуфинал.

В первом полуфинале между представителем Кривого Рога и Днепропетровска, сильнее оказался Евгений Талов. Начав первую партию практически с максимальным минусом 1:13, Евгений дальше сыграл две «сухие» пирамиды и так и не дав забить сопернику ни одного шара, завершил встречу со счетом 40:13.

Во втором полуфинале между местным Владиславом Воликом и Станиславом Хоруженко сильнее оказался представитель Днепропетровска. После второй пирамиды Стас вел по счету 25:3. Сыграв в третьей пирамиде 10 с кия Влад, уменьшил отставание до 13:29, смог потом заюить только один шар уступил. Уверенная победа со счетом 40:14 выводит Хоруженко на чемпиона Европы Евгения Талова.

Финал начался с 12:2 в пользу Хоруженко. Талов отвечает 14-ью шарами (13 с кия) и выходит вперед 16:12. В третьей пирамиде, наверное, самой долгой по игре, счет сравнивается 21:21. Четвертая пирамида остается за Таловым 9:5. Финалисты играют очень аккуратно и количество ошибок минимальна. Перед решающей пирамидой Талов вел 36:34, после серии отыгрышей в которых сильнее оказался Евгений, он нашел еще четыре шара и победил в этом сложнейшем финале.

Неуверенно начав этот турнира, Евгений Талов сумел победить в нем и стать вторым победителем Кубка Арктики после Артема Моисеенко в этом году.