/ Новости бильярдного спорта / Артем Моисеенко выиграл в Харькове второй этап кубка «Калифорния – Бильярд Спорт».

В Харькове завершился второй этап кубка «Калифорния – Бильярд Спорт».

В первой квалификации приняло участие всего 10 игроков, и в четвертьфинал уверенно прошли Владимир Юрусов, Александр Калын, Теймур Исмаилов и Александр Крейдун.

А вот на вторую пришло несколько иногородних участников Премьер-Лиги «Buffalo» и борьба за путевки в четвертьфинал оказалась нешуточной.

От всей души «зажигал» Максим Птягин, поражая приезжих гостей космической кладкой. Сначала проигрывая Артему Моисеенко со счетом 1:4, Максим дал четыре партии практически с кия и выиграл в контре. Затем, уступая 2:3 Ивану Павенко, Птягин сыграл три партии с кия (все на ноль!) и одержал еще одну победу. Но «доехать» до четвертьфинала Птягину было не суждено. «Дикая» кладка вещь нестабильная, и уже в следующем матче Максим проигрывает 1:5 Сердару Муратбердыеву, после чего в «подвале» у него взял реванш Моисеенко.

По верхней сетке в 1/4 финала вышли Муратбердыев и Евгений Паламарь, обыгравший по ходу Игоря Литовченко. Матч в «подвале» между Литовченко и Павенко стал центральной игрой второй квалификации и принес уверенную победу бильярдисту из Херсона – 5:2.

То, что вторая квалификация по составу оказалась значительно сильнее первой, убедительно доказали четвертьфинальные игры. Муратбердыев, Паламарь, Литовченко и Моисеенко разгромили Калына, Юрусова, Исмаилова и Крейдуна с общим счетом по партиям 28:4!

Особо отличился Литовченко, «всухую», 7:0, обыгравший Юрусова! Исмаилов взял всего одну партию у Паламаря, а Крейдун – у Муратбердыева. Самой «упорной» на этом этапе оказалась встреча между Калыном и Моисеенко, завершившаяся со счетом 7:2 в пользу Артема.

На этом разгромы закончились, и началась «рубка». В полуфинале Моисеенко со счетом 7:5 обыграл Паламаря, а настоящая драма развернулась во встрече Литовченко и Муратбердыева.

До поры до времени Игорь уверенно вел в счете (в последнее время Литовченко резко усилил игру, причем сделал ее более привлекательной и быстрой). После девяти партий счет уже был 6:3 в его пользу, но тут Игорь, видимо, сам себе скомандовал «Отбой!». Литовченко сильно занервничал, а Муратбердыев в своем стиле начал класть все. Две партии с кия, и вот уже контра. В очень нервной игре Сердар побеждает со счетом 8:6. При счете 6:6 Литовченко принял крайне странное решение, и вместо того, чтобы сыграть несложный чужой с подбоем и выходом на последний шар, попытался сыграть сложного свояка. Как следствие, промах и поражение.

Финальный матч чуть было не повторил сюжет полуфинала. Артем Моисеенко, также как и Литовченко, со старта повел в счете, и после восьми партий выигрывал 5:3. Но затем Сердар дает три партии с кия и выходит вперед. Артем счет сравнивает, вновь контра.

Муратбердыев с разбоя кладет пять шаров, но не доигрывает позицию. Моисеенко забивает шесть шаров, выходит вперед. Сердар сравнивает, тут же имеет шанс выйти вперед, но ошибается на рядовом чужом в угол. А вот Артем точен. Свояк в середину с отличным выходом на чужой в угол, и Моисеенко становится победителем второго этапа кубка «Калифорния – Бильярд Спорт»!

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"