/ Новости бильярдного спорта / Тарновецкий - Пивченко (7:5). Финал в Харькове.

Тарновецкий - Пивченко (7:5). Финал в Харькове.

Сыграв идеально с Евгением Таловым в полуфинале, Артур Пивченко не смог справиться с Ярославом Тарновецким в финальной встрече.

Предлагаем Вашему вниманию комментарии Руслана Кориненко с моеста событий, а также записи этих увлекательных матчей.

Руслан Кориненко:

Полуфинальную встречу, как и в Херсоне, Ярослав играл с Владиславом Косоговым. Молодой криворожский бильярдист в этом году показывает отличную игру, и как раз на втором этапе Премьер-Лиги обыграл Тарновецкого в последнем шаре контровой партии. И сегодня Владислав прекрасно начал матч и после шести партий повел со счетом 4:2. Но Ярослав не зря славится сильным характером и умением вытащить матч из любой, самой трудной ситуации. Начиная с седьмой партии Тарновецкий перехватил инициативу, окончательно перевел игру в позиционное русло, и сумел погасить атакующий порыв Косогова. После матча Владислав скажет, что в конце матча кий уже просто валился у него из рук. Четыре партии кряду взял Ярослав и выиграл со счетом 6:4.

Если и существует в бильярде понятие идеального матча, то это о встрече 1/2 финала между Артуром Пивченко и Евгением Таловым. Первые четыре партии Артур отыграл вообще безошибочно. Четкий розыгрыш позиции, изумительные выходы, три серии по восемь шаров, одна семь и 4:0 за 20 минут. Лишь в двух заключительных партиях Талов сумел побороться, но так и не «размочил» счет. В шестой партии Женя вел 7:5, но Артур сыграл три с кия и установил окончательный счет – 6:0. Еще один матч из харьковского турнира в золотую коллекцию русского бильярда.

Выступать постоянно на таком запредельном уровне практически невозможно, и в финале Пивченко уже не показывал такой яркой игры. В после матчевом интервью Пивченко жестко раскритиковал и свою игру, и игру Ярослава. Тем не менее, со старта Артур прочно захватил инициативу и повел со счетом 4:1. Но Тарновецкий практически полностью повторил сюжет полуфинального матча с Косоговым. Ярослав стал переигрывать Артура в отыгрышах, и одну за другой взял пять партий. Все, в принципе, могло завершиться уже в одиннадцатой партии но, играя матчбол при счете 7:5, Тарновецкий киксанул, а Пивченко в ответ забил три необходимых до победы шара.

Ну а двенадцатая партия стала игрой нервов. Счет очень долго колебался на отметке -1-0. Всего за партию Пивченко дал три штрафа, Тарновецкий один (отмечу, что в финале Артур достаточно сильно нервничал, и трижды просил у судьи дать штраф Ярославу, причем каждый раз безосновательно). Справедливо, что в таком сложном и нервном матче победа досталась игроку с исключительно сильным характером и крепкими нервами. Итоговый счет матча 7:5, и Ярослав Тарновецкий становится победителем третьего этапа Премьер-Лиги «Buffalo»!