/ Новости бильярдного спорта / Кубок мэра Москвы у Дианы Мироновой и Мариса Вартика!

Диана Миронова и Марис Вартик стали победителями второго в истории кубка мэра Москвы по свободной пирамиде.

У женщин все было достаточно просто. В финал вышли две сильнейшие бильярдистки последних лет, имеющие на двоих пять мировых титулов. В итоге, трехкратная чемпионка мира победила двукратную.

О ходе матча рассказывает Лига любителей бильярда: «События матча развивались стремительно. Миронова выиграла раскат и разбила в первой партии, но счет шарам после серии отыгрышей открыла Милованова. Петербурженка положила три шара, после чего москвичка, оказавшись у стола, очень быстро добрала партию — 8:3. Начало второй партии слегка затянулось, девушки немного поиграли позиционно, но после ошибки Ольги Диана собрала недостающие ей семь шаров — 2:0. Третью парию Диана также выиграла уверенно, хотя и за несколько подходов — 8:4. В четвертой партии Ольге удалось притормозить выходящий из под контроля счет: 8:4 и 1:3, но Диана очень быстро взяла две последующие — 8:4 и 8:0. Вторая подряд победа Мироновой на кубке мэра Москвы!»

А вот мужской турнир выдался горазд на сюрпризы, и завершился феноменальным возвращением Мариса Вартика. Латвийскому игроку, который много лет не выступал на международных турнирах, хватило всего трех недель тренировок в компании Андрея Дубарева и его дочери Виктории, чтобы стать первым.

Причем, пожалуй, удивляет не сам факт победы Мариса (в свое время он был очень сильным игроком), а то, в каком стиле она была одержана. Ни один из соперников Вартика не сумел выиграть у него более трех партий! Спокойный и взвешенный стиль игры латвийского мастера в полуфинале стал камнем преткновения для одного из лучших молодых «кладунов» Никиты Ливады. Матч завершился со счетом 6:3 в пользу Мариса.

Параллельно в затяжной позиционной битве (в одной из партий судьи даже использовали крайне редко применяющееся правило и собрали шары в усеченную пирамиду) Владимир Вайнцвайг переиграл Евгения Сталева со счетом 6:2. В последнее время Володя не так часто радует высокими результатами (финал чемпионата России – 2011 и третье место на кубке губернатора Кемеровской области – 2012, вот, пожалуй, и все), но победа в полуфинале над Сталевым, вероятно, стала одним из главных достижений в карьере.

И вот, финал – непредсказуемый и красивый. Марис Вартик против Владимира Вайнцвайга.

Далее снова цитирую Лигу любителей бильярда:

«В финальной встрече игра была равной и, без сомнения, красивой. В первой партии разбивал Владимир, но не забил с разбоя, и счет в матче открыл Марис, выиграв первую партию «всухую». Во второй партии латвиец разбил удачно и, хорошо подбив пирамиду, заработал пять очков, после чего ошибся, и позволил россиянину открыть счет своим шарам. Вайнцвайг очень аккуратно и четко собрал партию. Правда, на шестом он ударил чуть сильнее, и шар который должен был остаться в лузе, упал, поставив бильярдиста в непростое положение. Тем не менее, Владимир с ним успешно справился и сравнял счет — 1:1.

В третьей партии Владимир промахнулся с разбоя. Марис положил три шара, но наш бильярдист воспользовался его ошибкой и вышел вперед — 2:1. За четвертую соперники «сцепились» не на шутку и в конце долго вели позиционную борьбу. В итоге Вартик одержал локальную победу, сравнявшись, а следующую партию взял «всухую», на что Владимир ответил точно таким же результатом. Счет стал равным — 3:3.

Седьмая партия, Владимир впервые в матче забивает с разбоя. На этот раз все началось с серии отыгрышей. Победу в этой стратегически и психологически важной партии одержал Марис, а затем он достаточно быстро увеличил отрыв в счете — 5:3 прекрасный задел для победы. Неудивительно, что девятая партия стала одной из самых долгих и вязких и завершилась только в «контровом» шаре: Марис упрочил свое преимущество. В следующей и, как выяснилось, последней партии Вартик забил с разбоя и положил восемь безответных шаров».

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"