Федерация бильярдного спорта Украины
Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 
/ Новости бильярдного спорта / Интервью Вице-президента ФБСУ Ляшенко Юрия Владимировича.

 Интервью Вице-президента ФБСУ Юрия Владимировича Ляшенко.

- Юрий Владимирович, не секрет, что ФБСУ основное внимание сейчас уделяет ветеранам. Какие ближайшие турниры под эгидой ФБСУ нас ожидают?

- Ближайший турнир, организованный при поддержке ФБСУ состоится в городе Киеве в БК «Променада» с 27 по 29 мая. В нем примут участие спортсмены 40 лет и старше, минимальный гарантированный призовой фонд турнира – 35 тыс. грн.

Кроме того, согласно календарного плана, в этом году запланировано проведение 4-ех этапов Лиги Чемпионов, два из которых успешно прошли в городах Киеве и Кропивницком. Эти турниры являются рейтинговыми, проводятся в двух возрастных категориях – среди сеньоров и ветеранов. В конце года после 4-ех этапов состоится финал, в котором примут участие 16 сильнейших в каждой группе, где и определятся чемпион и призеры Лиги Чемпионов ФБСУ 2017.

Также запланирован традиционно проводимый турнир ко Дню Независимости Украины, в котором планируется вместе с сеньорами и ветеранами участие спортсменов в группе Мастер (возраст 30-40 лет).

- Почему Вы решили подключить к ветеранскому движению 30-40-летних спортсменов?

- Вообще ветеранское движение в мире, в разных видах спорта определяется большим количеством возрастных групп, начиная с 25 лет. Проанализировав протоколы участия соревнований, проводимых в Украине, мы не увидели большое количество людей 30-40-летнего возраста, которые внесли огромный вклад в развитие и популяризацию Пирамиды. При этом в турнирах Национальной федерации эти люди не участвуют, а для того чтобы участвовать в ветеранском движении некоторым нужно ждать до 10 лет. Для этого принято решение провести пилотный турнир в этой возрастной категории. Таким образом, на Кубке Независимости Украины будут определены победители и призеры в 3-ех возрастных категориях.

- Где планируется проведение Кубка Независимости Украины?

В настоящее время мы рассматриваем варианты города, который примет этот традиционный турнир. Прежде всего, обращаем внимание на размещение участников и, в связи с тем, что игроков может быть очень много, должно быть, кроме основного клуба, еще два резервных клуба.

На сегодняшний день пока есть два города, которые изъявили желание принять турнир, но, к сожалению, пока их условия не соответствуют условиям, выдвигаемым Федерацией.

- А если не найдется такое место, турнир все же состоится?

- Турнир состоится обязательно. В крайнем случае, рассматривается вариант провести турнир в одном клубе по личным приглашениям ФБСУ.

- В этом случае, кто будет приглашен? Будете ли вы ссылаться на рейтинг?

- Конечно, мы будем обращать внимание на рейтинг, но и не только.

- Какой возможен формат турнира?

По поводу формата турнира, скорее всего 30-40 лет – все желающие, сеньоры – 16 человек, ветераны – 16 человек.

- Что еще в планах Федерации на этот год?

- Также в этом году запланирован Открытый чемпионат ФБСУ, сроки и место проведения пока открыты.

- А какой формат этого турнира?

- Однозначно участвуют сеньоры, ветераны и если у спортсменов вызовет интерес группа Мастер, то и эта группа. Кстати, эти Открытые чемпионаты Украины, возможно, будут проходить в одни сроки, но в разных городах для каждой группы.

- Юрий Владимирович, безусловно, игроков будут интересовать призовые фонды этих турниров.

- Что касается этапов Лиги Чемпионов ФБСУ, то они будут проходить по утвержденному в начале года формированию призового фонда. А турниры Кубок Независимости Украины, Открытый чемпионат ФБСУ и Финал Лиги Чемпионов 2017 могу гарантировать, пройдут с традиционно большими гарантированными призовыми фондами.

- Юрий Владимирович, если не секрет, кто Вам оказывает спонсорскую поддержку?

На протяжении многих лет у Федерации есть партнеры, прежде всего это украинские производители ТМ «AS», DINARIS, огромную помощь оказывает народный депутат Украины Шахов Сергей Владимирович партия Наш Край, и просто люди, которые любят бильярд, которые в свое время были спортсменами, а сегодня это успешные бизнесмены. Большое им за это спасибо!

Хочется добавить, что Федерация бильярдного спорта Украины приглашает всех желающих к сотрудничеству в организации и проведении турниров по Пирамиде.

 
 
 

Партнеры

 

         БК "ПРОМЕНАДА"       Бердянский завод резинотехнических изделий

    Национальная федерация бильярда Грузии  

 Національна федерація снукера України